Ganadores de los Globos de Oro 2021: Netflix, protagonista de la noche

Globos de Oro 2021
Foto - cortesía

El domingo 28 de febrero se llevó a cabo la edición 78ª de los Globos de Oro 2021 y aunque se celebró muy diferente a las galas anteriores debido a la pandemia del coronavirus, igualmente millones de personas tuvieron los ojos puestos en el evento por considerarse la antesala de los premios Óscar.

Por primera vez en la historia, la celebración tuvo dos sedes distintas: Los Ángeles y Nueva York. Mientras que Amy Poehler estuvo presentando desde Beverly Hilton, California, Tina Fey condujo en simultáneo desde la ciudad de la ciudad de los neoyorkinos, en el Rainbow Room.

Globos de Oro
Foto – cortesía

Leer también: Se filtran nuevas fotos de Kristen Stewart como Lady Di

Soul, la cinta que sonaba como una de las favoritas, en definitiva fue galardona como mejor película animada, logrando así que la plataforma de Disney+ obtuviera su primer Globo de Oro. Por su parte, el actor inglés Daniel Kaluuya ganó como mejor actor de reparto por su interpretación en Judas and the Black Messiah.

Daniel Kaluuya en los Globos de Oro
Foto – cortesía

Netflix se alzó como la plataforma stremaing protagonista de la noche, luego que la serie, que retrata la monarquía inglesa, resultara premiada con cuatro galardones, mientras que The Queen’s Gambit logró dos Globos de Oro.

Globos de Oro 2021
Foto – cortesía

A continuación, la lista de todos ganadores.

Mejor serie de televisión: Musical o comedia

Emily in Paris (Netflix)

The Flight Attendant (HBO Max)

The Great (Hulu)

  • Schitt’s Creek (CBC) – GANADORA

Ted Lasso (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman (Ozark)

  • Josh O’Connor (The Crown) – GANADOR

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit) – GANADORA

Mejor director – Película

Emerald Fennell, Promising Young Woman (Focus Features)

David Fincher, Mank (Netflix)

Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

  • Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures) – GANADORA

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Kate Hudson (Music)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

  • Rosamund Pike (I Care a Lot) – GANADORA

Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor actor en una película de Drama

Riz Ahmed (Sound of Metal)

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) – GANADOR

Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Serie de Televisión – Drama

  • The Crown (Netflix) – GANADORA

Lovecraft Country (HBO Max)

The Mandalorian (Disney Plus)

Ozark (Netflix)

Ratched (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

  • Emma Corrin (The Crown) – GANADORA

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) – GANADOR

Mejor actor en una película musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm) – GANADOR

James Corden (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

Mejor Actriz en una Película – Drama

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) – GANADORA

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Película – Drama

The Father (Sony Pictures Classics)

Mank (Netflix)

  • Nomadland (Searchlight Pictures) – GANADORA

Promising Young Woman (Focus Features)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Mejor actor de reparto en cualquier película

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) – GANADOR

Jared Leto (The Little Things)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Mejor banda sonora original – Película

The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat

Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard

Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

  • Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – GANADORA

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia

Lily Collins (Emily in Paris)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

Normal People (Hulu/BBC)

  • The Queen’s Gambit (Netflix) – GANADORA

Small Axe (Amazon Studios/BBC)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • John Boyega (Small Axe) – GANADOR

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor película musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) –  GANADORA

Hamilton (Walt Disney Pictures)

Palm Springs (Neon)

Music (Vertical Entertainment)

The Prom (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman (The Father)

  • Jodie Foster (The Mauritanian) – GANADORA

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (News of the World)

Mejor Película – Idioma Extranjero

Another Round (Samuel Goldwyn Films)

La Llorona (Shudder)

The Life Ahead (Netflix)

  • Minari (A24) – GANADORA

Two of Us (Magnolia Pictures)

Mejor guión – Película

Promising Young Woman (Focus Features)

Mank (Netflix)

  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix) GANADORA

The Father (Sony Pictures Classics)

Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – GANADOR

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Gillian Anderson (The Crown) – GANADORA

Helena Bonham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Cynthia Nixon (Ratched)

Mejor Canción Original – Película

Fight for You de Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

  • Io Si (Seen) de The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi- GANADORA

Speak Now de One Night in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth –

Tigress & Tweed de The United States vs. Billie Holliday (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada

The Croods: A New Age (Universal Pictures)

Onward (Walt Disney Pictures)

Over the Moon (Netflix)

  • Soul (Walt Disney Pictures) – GANADOR

Wolfwalkers (Cartoon Saloon)

No olvides suscribirte a nuestro canal de Telegram, unirte al grupo de WhatsApp, además de seguirnos en InstagramTwitter y YouTube.

Facebook Comments