¡Talento de exportación! Conoce los venezolanos nominados al Latin Grammy

Revista Ronda- Composición

Una de las premiaciones más esperadas de la industria musical latina son los Latin Grammy, ceremonia que homenajea la excelencia artística y técnica de la música de habla hispana.

Recientemente, se dio a conocer la lista de los nominados para la noche de premios que se llevará a cabo el próximo 18 de noviembre, en esta ocasión el talento venezolano dice presente con importantes nominaciones, entre ellos más de 11 artistas criollos, en los que destacan:

Lasso:

El cantante venezolano de 33 años dirá presente como nominado en la categoría Mejor Artista Revelación, tras el éxito que ha tenido su carrera en los últimos años, especialmente con su más reciente disco, Cuatro Estaciones.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Lasso (@lassomusica)

Ricardo Montaner, Evaluna, Mau y Ricky:

Grandes artistas venezolanos también dirán presente, como el reconocido cantautor Ricardo Montaner acompañado de sus tres hijos Evaluna, Mau y Ricky, por el tema que interpretaron juntos, Amén. Los cantantes dicen presente en la categoría Grabación del año, además el patriarca de la familia tiene otra participación en Mejor Canción Tropical con Dios así lo quiso.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Ricardo Montaner (@montaner)

Los Mesoneros:

Asimismo, la banda de rock venezolana conformada por Luis Jiménez, Juan Ignacio Sucre y Carlos Sardi, actualmente radicados en México, se encuentra nominada en Mejor Album de Rock, con los Mesoneros Live desde Pangea.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Los Mesoneros (@losmesoneros)

Billos:

La orquesta musical venezolana fundada por el dominicano Billo Frómetaillos está nominada a Mejor Álbum Tropical Contemporáneo por su disco Legendarios.

Akapellah:

Otro de los talentos criollos que podrá llevarse dos gramófonos en los Latin Grammy es el freestyler venezolano Akapellah, con Mejor Álbum de Música Urbana y Mejor Canción Rap/Hiphop por Condenados.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Goldo Funky (@akapellahh)

Grabación del año

  • Si hubieras querido, Pablo Alborán
  • Todo de ti, Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada), Marc Anthony
  • A tu lado, Paula Arenas
  • Bohemio, Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico, Camilo
  • Suéltame Bogotá, Diamante Eléctrico
  • Amén, Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste, C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez, Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

  • Vértigo, Pablo Alborán
  • Mis amores, Paula Arenas
  • El último tour del mundo, Bad Bunny
  • Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • Mis manos, Camilo
  • Nana, Tom, Vinicus, Nana Caymmi
  • Privé, Juan Luis Guerra
  • Origen, Juanes
  • Un canto por México, Vol. II, Natalia Lafourcade
  • El Madrileño, C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado, Paula Arenas
  • A veces, Diamante Eléctrico
  • Agua, J Balvin
  • Canción Bonita, Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái, Maluma
  • Mi guitarra, Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Patria y vida, Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo y El Funky
  • Que se sepa nuestro amor, Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido, Pablo Alborán
  • Todo de ti, Rauw Alejandro
  • Vida de rico, Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Vértigo, Pablo Alborán
  • Mis amores, Paula Arenas
  • Privé, Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas, Nella
  • Atlántico a pie, Diego Torres

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky, Akapellah
  • El último tour del mundo, Bad Bunny
  • Monarca, Eladio Carrion
  • ENOC, Ozuna
  • Lyke Myke, Myke Towers

Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo, Bunbury
  • Control, Caramelos de Cianuro
  • Los Mesoneros live desde Pangea, Los Mesoneros
  • Luz, No Te Va A Gustar
  • El pozo brillante, Vicentico

Mejor álbum pop/rock

  • Mira lo que me hiciste hacer, Diamante Eléctrico
  • Mis grandes éxitos, Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • Origen, Juanes
  • V.E.H.N, Love of Lesbian
  • El reflejo, Rayos Laser

Mejor álbum de música alternativa

  • Kick I, Arca
  • Tropiplop, Aterciopelados
  • Cabra, Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged, Café Tacvba
  • Calambre, Nathy Peluso

Mejor álbum de música de banda

  • Concierto mundial digital live, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida, Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito, Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho, Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible, Grupo Firme

Mejor álbum cantautor

  • Alemorología, AleMor
  • Mendó, Alex Cuba
  • SEIS, Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción, Covi Quitana
  • El árbol y el bosque, Rozalén

Productor del año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

No olvides suscribirte a nuestro canal de Telegram, unirte al grupo de WhatsApp, además de seguirnos en InstagramTwitter y YouTube.

Facebook Comments