El domingo 28 de febrero se llevó a cabo la edición 78ª de los Globos de Oro 2021 y aunque se celebró muy diferente a las galas anteriores debido a la pandemia del coronavirus, igualmente millones de personas tuvieron los ojos puestos en el evento por considerarse la antesala de los premios Óscar.
Por primera vez en la historia, la celebración tuvo dos sedes distintas: Los Ángeles y Nueva York. Mientras que Amy Poehler estuvo presentando desde Beverly Hilton, California, Tina Fey condujo en simultáneo desde la ciudad de la ciudad de los neoyorkinos, en el Rainbow Room.
Leer también: Se filtran nuevas fotos de Kristen Stewart como Lady Di
Soul, la cinta que sonaba como una de las favoritas, en definitiva fue galardona como mejor película animada, logrando así que la plataforma de Disney+ obtuviera su primer Globo de Oro. Por su parte, el actor inglés Daniel Kaluuya ganó como mejor actor de reparto por su interpretación en Judas and the Black Messiah.
Netflix se alzó como la plataforma stremaing protagonista de la noche, luego que la serie, que retrata la monarquía inglesa, resultara premiada con cuatro galardones, mientras que The Queen’s Gambit logró dos Globos de Oro.
A continuación, la lista de todos ganadores.
Mejor serie de televisión: Musical o comedia
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
- Schitt’s Creek (CBC) – GANADORA
Ted Lasso (Apple TV Plus)
Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama
Jason Bateman (Ozark)
- Josh O’Connor (The Crown) – GANADOR
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
- Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit) – GANADORA
Mejor director – Película
Emerald Fennell, Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher, Mank (Netflix)
Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
- Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures) – GANADORA
Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
- Rosamund Pike (I Care a Lot) – GANADORA
Anya Taylor-Joy (Emma)
Mejor actor en una película de Drama
Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) – GANADOR
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)
Mejor Serie de Televisión – Drama
- The Crown (Netflix) – GANADORA
Lovecraft Country (HBO Max)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)
Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
- Emma Corrin (The Crown) – GANADORA
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)
Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
- Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) – GANADOR
Mejor actor en una película musical o comedia
- Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm) – GANADOR
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)
Mejor Actriz en una Película – Drama
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
- Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) – GANADORA
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Mejor Película – Drama
The Father (Sony Pictures Classics)
Mank (Netflix)
- Nomadland (Searchlight Pictures) – GANADORA
Promising Young Woman (Focus Features)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Mejor actor de reparto en cualquier película
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) – GANADOR
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
Mejor banda sonora original – Película
The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat
Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard
Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
- Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – GANADORA
Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
- Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA
Mejor serie limitada de televisión o película para televisión
Normal People (Hulu/BBC)
- The Queen’s Gambit (Netflix) – GANADORA
Small Axe (Amazon Studios/BBC)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)
Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
- John Boyega (Small Axe) – GANADOR
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Mejor película musical o comedia
- Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) – GANADORA
Hamilton (Walt Disney Pictures)
Palm Springs (Neon)
Music (Vertical Entertainment)
The Prom (Netflix)
Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
- Jodie Foster (The Mauritanian) – GANADORA
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)
Mejor Película – Idioma Extranjero
Another Round (Samuel Goldwyn Films)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
- Minari (A24) – GANADORA
Two of Us (Magnolia Pictures)
Mejor guión – Película
Promising Young Woman (Focus Features)
Mank (Netflix)
- The Trial of the Chicago 7 (Netflix) GANADORA
The Father (Sony Pictures Classics)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso) – GANADOR
Ramy Youssef (Ramy)
Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
- Gillian Anderson (The Crown) – GANADORA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)
Mejor Canción Original – Película
Fight for You de Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
- Io Si (Seen) de The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi- GANADORA
Speak Now de One Night in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth –
Tigress & Tweed de The United States vs. Billie Holliday (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq
Mejor película animada
The Croods: A New Age (Universal Pictures)
Onward (Walt Disney Pictures)
Over the Moon (Netflix)
- Soul (Walt Disney Pictures) – GANADOR
Wolfwalkers (Cartoon Saloon)
No olvides suscribirte a nuestro canal de Telegram, unirte al grupo de WhatsApp, además de seguirnos en Instagram, Twitter y YouTube.