Este 15 de noviembre la Academia Latina de la Grabación ha celebrado la vigésima edición de los Latin Grammy en MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos y reconoció a importantes artistas, además de presentar un show especial por sus 20 años de transmisión.

Leer también: Grammy Latino llega a sus 20 años de historia

 

Ver esta publicación en Instagram

 

¡Felicidades! Man Mourentan y Tamara Pérez (@rosalia.vt )Mejor Diseño de Empaque 🎶👏👏👏 #LatinGRAMMY #20AñosDeExcelencia

Una publicación compartida de Latin GRAMMYs (@latingrammys) el

A continuación, te mostramos la lista completa de ganadores de la gran noche de la música latina:

GRABACIÓN DEL AÑO

Mi Persona Favorita / Alejandro Sanz Con Camila Cabello

ÁLBUM DEL AÑO

El Mal Querer / Rosalía

CANCIÓN DEL AÑO

Calma / Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)

MEJOR NUEVO ARTISTA

Nella

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

El Mal Querer / Rosalía

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Agustín / Fonseca

MEJOR CANCIÓN POP

Mi Persona Favorita / Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Calma (Remix) / Pedro Capó & Farruko

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

X 100Pre / Bad Bunny

MEJOR CANCIÓN URBANA

Con Altura / J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Teo Halm, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Monte Sagrado / Draco Rosa

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Cargar La Suerte / Andrés Calamaro

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Verdades Afiladas / Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)

MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Norma / Mon Laferte

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Tócamela / David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera, songwriters (Los Amigos Invisibles)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Más De Mi / Tony Succar

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Yo Me Llamo Cumbia / Puerto Candelaria & Juancho Valencia

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE/BACHATA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 20.

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Ganador / Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

Literal / Juan Luis Guerra 4.40

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Kitipun / Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Contra El Viento / Kany García

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Ahora / Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

A Través Del Vaso / Banda Los Sebastianes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Colores / Elida Reyna y Avante

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Percepción / Intocable

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

No Te Contaron Mal / Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Balance / Gustavo Casenave

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Tiempo Al Tiempo / Luis Enrique + C4 Trio

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Revolucionario / Quinteto Astor Piazzolla

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 29.

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Jazz Batá 2 / Chucho Valdés

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Todo Pasa / Juan Delgado

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Guarda Meu Coração / Delino Marçal

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

O Tempo É Agora / Anavitoria

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

O Futuro Não Demora / BaianaSystem

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Mart’nália Canta Vinicius De Moraes / Mart’nália

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Ok Ok Ok / Gilberto Gil

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Em Todos Os Cantos / Marilia Mendonça

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró / Hermeto Pascoal

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

Desconstrução / Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

Buenos Días / The Lucky Band

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Regreso / Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

MEJOR ARREGLO

Sirena / Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

El Mal Querer / Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

El Mal Querer / El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

PRODUCTOR DEL AÑO

Tony Succar

• Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
• El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
• El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
• Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
• Más De Mi (Tony Succar) (A)
• Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
• Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Banana Papaya / Kany García & Residente

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Lo Que Fui Es Lo Que Soy / Alejandro Sanz

Facebook Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here