Por quinto año consecutivo Los Premios Platino se convierten en una auténtica fiesta dedicada al cine iberoamericano. En esta oportunidad dieron a conocer su lista de nominados del show que tendrá lugar en Riviera Maya, México.

Este año “Una mujer fantástica” la reciente ganadora del Oscar es la que lidera las nominaciones de estos premios.

El evento que se realizará el 29 de abril estará conducido por Eugenio Derbez.

Aquí la lista de nominados:

  • Mejor película iberoamericana de ficción

La cordillera (Argentina, España)

La librería (España)

Últimos días en La Habana (Cuba, España)

Una mujer fantástica (Chile, España)

Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

  • Mejor interpretación femenina en serie 

Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo

Blanca Suárez Las Chicas del Cable

Giannina Fruttero por Ramona

Kate Del Castillo por Ingobernable

Marta Hazas por Velvet Colección

  • Mejor interpretación masculina en serie

Asier Etxeandía por Velvet Colección

Julio Andrade por Um Contra Todos

Julio Chávez por El Maestro

Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio

Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio

  • Mejor interpretación femenina

Antonia Zegers por Los Perros

Daniela Vega por Una mujer fantástica

Emma Suárez por Las hijas de Abril

Maribel Verdú por Abracadabra

Sofía Gala por Alanis

  • Mejor interpretación masculina

Alfredo Castro por Los Perros

Daniel Giménez Cacho por Zama

Javier Bardem por Loving Pablo

Javier Gutiérrez por El Autor

Jorge Martínez por Últimos días en La Habana

  • Mejor director

Álex de la Iglesia por Perfectos desconocidos

Fernando Pérez por Últimos días en La Habana

Isabel Coixet por La Librería

Lucrecia Martel por Zama

Sebastián Lelio por Una mujer fantástica

  • Mejor guion

Carla Simón por Verano 1993

Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana

Isabel Coixet por La Librería

Lucrecia Martel por Zama

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica

  • Cine y educación en valores

Como nossos pais de Laís Bodanzky

Handia de Aitor Arregi y  Jon Garaño

La Mujer del Animal de Víctor Gaviria

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla

Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio.

  • Mejor serie

El Maestro, de Daniel Barone

El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff

Las Chicas del Cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández

Un Gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro

Velvet Colección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.

  • Mejor ópera prima

El Techo de Patricia Ramos

La Defensa del Dragón de Natalia Santa

La Llamada de Javier Ambrossi, Javier Calvo.

La Novia del Desierto de Cecilia Atán, Valeria Pivato.

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla

Verano 1993 de Carla Simón.

Mejor película

La Cordillera, de Santiago Mitre

La Librería, de Isabel Coixet

Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez

Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio

Zama, de Lucrecia Martel.

  • Mejor película de animación

Deep, de Julio Soto Gúrpide

El Libro de Lila, de Marcela Rincón

Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti

Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas

Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

  • Mejor película documental

Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre

Ejercicios de memoria, de Paz Encina

El pacto de Adriana, de Lisette Orozco

Los niños, de Maite Alberdi

Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón.

  • Mejor dirección de fotografía

Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica

Javier Juliá, por La Cordillera

Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana

Rui Poças, por Zama. -Santiago Racaj, por Verano 1993

Comentarios